今年も始まりました。訪問するようになって7年目です。回数は10回。

   001_20110629100345.jpg   002_20110629100357.jpg

   003_20110629100406.jpg   004_20110629100423.jpg

   005_20110629100433.jpg   006_20110629100446.jpg

学年は4~6年で全員超初心者。礼儀作法とルールを覚えてとにかく対局。
スポンサーサイト
恒例の金華山大会を6月26日に行いました。

参加選手は、男子14名女子1名。

003 (2)

   007_20110629094539.jpg      056 (2)

   070_20110629094047.jpg   066 (2)

今回も初出場選手は勝ち星なし。8級の選手達が台風の目になるかと思ったが、上位陣の壁は厚かった。

決勝戦は大会初の伊藤兄弟対決。奨君の連覇おめでとう!。

もっと詳しくは、後日HPにアップします。

今日はビートズが日本に初来日した日。
   
■中学校
    032 (2)    034_20110605204045.jpg<      
           
    
037 (2)    029 (2)

前回優勝の岐阜東中は連覇ならず。優勝は前回2位の島中。

◎順位
1位  島 (勝ち点5)森 理人3年、加藤雅史2年、安達晴哉1年 
2位 岐阜東(勝ち点4、13ポイント)林達也3年、森田悠斗2年、小川拓実2年
3位 中 山(勝ち点3、8ポイント)宮ノ腰 杏、森川美香、宮ノ腰祐吉
4位 鶯谷B(勝ち点2、9ポイント)
5位 鶯谷A(勝ち点1、3ポイント)
6位 岐阜東(勝ち点0,1ポイント)

島中の西日本大会活躍祈る。


■小学校
    001 (2)    024 (2)

    026 (2)        028 (2)

    019_20110605204324.jpg       020 (2)

◎順位
1位 興 文(勝ち点5)三輪優斗6年、高木伸也5年、山田敦久4年
       薄氷を踏む勝ち点5、凄いのはここ5年で4回の優勝。
       昨年全国大会3位のプレッシャーをはねのけ西日本大会の活躍祈る。
2位 安 井(勝ち点4、11ポイント)名和大輝6年、岡本和真6年、橘 郁人2年
       優勝が手の届くところまできたが惜敗。前回は6位。
3位 北方南(勝ち点3、9ポイント)竹内啓祐5年、井原諒太4年、石田和暉4年
       優勝に絡むと思っていたが、嬉しい初入賞。来年は期待大。
4位 長森東(勝ち点3、9ポイント)岩山明日香6年、別府乃愛6年、岩山 司2年
       3位決定戦で惜敗。
       初出場で尚且つ女子2名でここまで来たのは立派の一言に尽きる、拍手。
5位 七 郷(勝ち点3、8ポイント)杉浦 諒6年、宇土直宏6年、小川靖弘6年
       前回12位からの大躍進、立派。
6位 加 納(勝ち点3、7ポイント)岩佐一秀5年、鵜飼達哉2年、金谷直人2年
       前回16位から一気に大躍進、凄いの一言。3人の力が一つになった。
       大会当日の朝に一人病欠決まる、鵜飼君のお母さんの最善手がチームを救った。
6位 大 野(勝ち点3、7ポイント)前回最下位からの大躍進。
6位 花 里(勝ち点3、7ポイント)前回4位。
9位 則武A(勝ち点2、7ポイント)田原まさき5年、土井柚花4年、堀田啓介4年
       初出場でまずまずの順位。来年が楽しみ。
9位 高山北(勝ち点2、7ポイント)前回10位。
11位 那加第三(勝ち点2、6ポイント)中根源太5年、中根滉介5年、坂上晃誠5年
        三人目が決まるのが遅く練習不足を心配したが大健闘。初出場。
11位 則武B(勝ち点2、6ポイント)野々垣慶真4年、土井柊平2年、堀田涼介1年
       平均年齢が低いにも関わらず大健闘。初出場。
11位 陵 南(勝ち点2、6ポイント)梅田京汰4年、西尾俊吾2年、梅田悠吾1年
       いつも仲良し三人組みが力を合わせて頑張った。初出場。
11位  島 (勝ち点2、6ポイント)杉田和陽6年、杉田雅敏4年、桜井利緒2年
       意外に苦戦。それでも前回より順位を二つ上げた。
15位 三 里(勝ち点1、6ポイント)塩谷昌紀6年、北村拓也4年、生駒侑暉3年
       予想外に順位を下げる、前回は4位。
15位 尾 崎(勝ち点1、6ポイント)橋本 匠6年、大場智央6年、山根星治6年
       優勝に絡むと思っていたが失速。前回3位。
17位 蘇原第一(勝ち点1、4ポイント)川口直大4年、石田柊介4年、長瀬祐喜雄4年
        二人の参加が決まるのが遅かったが良く頑張った。前々回8位。
18位 大野北(勝ち点1、3ポイント)前回12位。
18位 正木A(勝ち点1、3ポイント)初出場。
20位 今渡北B(勝ち点1、2ポイント)初出場。
21位 今渡北A(勝ち点0、3ポイント)初出場。
22位 正木B(勝ち点0、2ポイント)初出場。

来年は、柴山教室から小・中合わせて30チームを目標としたい。
大会は5日。みんな練習、練習、また練習。とにかく対局時計に慣れなければ。   
    
    NEC_0035_20110604213257.jpg    NEC_0036.jpg

    NEC_0037.jpg    NEC_0038.jpg

    NEC_0039.jpg

柴山教室からは、小学校が13校14チーム、中学校が2校参加する。活躍を祈る。