NEC_0001_20120611142413.jpg



    NEC_0002.jpg    NEC_0004.jpg

説明によると実はこのピアノは二作目だそうだ。
しかしなぜ一号かというと、一作目はピアノとして使えなかったということです。そして改良しピアノとして初めて使えたということで国産一号ということです。
まさかここで見ることがてきるとは・・・。
スポンサーサイト
今回は脇本陣ではなく町屋館別館で勉強。

    004_20120609223219.jpg    003_20120609223230.jpg

    006_20120609223241.jpg    007_20120609223258.jpg

    008_20120609223334.jpg               010_20120609223355.jpg

    011_20120609223406.jpg    012_20120609223416.jpg

    013_20120609223425.jpg    014_20120609223441.jpg

    018_20120609223458.jpg

今日勉強したのは駒の価値について。次回もここで講座を行います。
6月3日(日)、岐阜市ハートフルスクエアーGで開催されました。
審判長には、日本将棋連盟から澤田真吾4段がいらっしゃり指導対局もしていただきました。

■中学校
優勝 大垣市立興文中学校  勝ち点4 (三輪優斗1、高木達也3、渡部真路1)
1位 興文
三輪君と高木君は興文小の時5回優勝の立役者。全国大会の活躍祈る。


2位 富田学園岐阜東中学校A  勝ち点3、8P(金武公平1、森田悠斗3、小川拓実3)
2位 岐阜東Aここ3年間は、優勝と2位が2回。


3位 本巣市立真正中学校  勝ち点2、6P(荻原颯人2、辻田龍人1、伊藤綾哉2)
3位 真正
辻田君の働きかけにより初入賞。

4位 富田学園岐阜東中学校B  勝ち点2、6P
5位 鶯谷中学校A          勝ち点1、5P
6位   同上 B           勝ち点1、4P
7位 富田学園岐阜東中学校C  勝ち点0


   044 (2)    045 (2)

    046 (3)    058_20120606145306.jpg

    075_20120606145245.jpg    065 (2)


■小学校
優勝 高山市立花里小学校  勝ち点5
1位 花里
高山に念願の初優勝。前回6位。


2位 各務原市立陵南小学校 勝ち点4、13P(梅田京汰5、梅田悠吾2、西尾俊吾3)
2位 陵南前回11位。


3位 岐阜市立加納小学校C 勝ち点4、12P(岩佐一秀6、金谷直人3、中平大揮3)
3位 加納C
優勝まであと一歩だった。


4位 北方町立北方南小学校   勝ち点4、10P (井原諒太5、石田和暉5、吉田玲音6)左
   順位は前回と同じ。

5位 各務原市立蘇原第一小学校 勝ち点3、10P (石田柊介5、川口直大5、林 大地5)右
   前回17位から大躍進。
    4位 北方南    5位 蘇原第一

6位 岐阜市立加納小学校B 勝ち点3,9P(岩佐脩平3、鵜飼達哉3、金谷岳人3)左
7位 岐阜市立茜部小学校  勝ち点3,8P(野田恵祐4、中坪壮祐4、桂川達弥6)右
    6位 加納B    7位 茜部

7位 岐阜市立鷺山小学校 勝ち点3、8P(佐々木慶太3、林 裕也3、大宝滉樹3)左
9位 岐阜市立早田小学校 勝ち点3、7P(藤田雄大3、広瀬健太郎3、安西真央4)右
    7位 鷺山    9位 早田

10位 岐阜市立則武小学校 勝ち点2、8P(田原礼基6、堀田涼介2、土井柚花5)左
11位 岐阜市立常盤小学校 勝ち点2、7P(神谷淳之介2、浅野翔太6、神谷凛太郎6)右
    10位 則武    11位 常盤

11位 各務原市鵜沼第三小学校 勝ち点2、7P(黒澤一志3、佐伯瑛亮4、磯谷祐維4)左
11位 瑞穂市立本田小学校   勝ち点2、7P(篭橋杏子5、篭橋直宏3、平田遼介6)右
    11位 鵜沼第三    11位 本田

14位 岐阜市立加納小学校A 勝ち点2、5P(森 えみる6、犬飼理太郎2、大塚晃弘6)
    14位 加納A

15位 大垣市立時小学校A  勝ち点1、6P

16位 岐阜市立加納小学校D 勝ち点1、4P(若林 賢6、林 こうすけ1、山下聖矢6)
    16位 加納D

17位 岐阜市立正木小学校 勝ち点1、2P
18位 大垣市立時小学校B 勝ち点0、1P


    047 (2)       048 (2)

    049 (2)    050 (2)

    051 (3)    057_20120606144242.jpg

    056 (2)    052 (2)

    053 (2)          054 (2)

    055 (2)        059 (2)

    060 (2)    061 (2)

    062 (2)

今回は精神力の強さが明暗を分けた対戦がいくつかあった。一つは北方南vs花里戦。もうひとつは、陵南vs加納C戦。そして、入賞はできなかったが蘇原第一が凄かった。
来年はどこの学校が全国大会の切符を手にするか楽しみ。

■澤田真吾四段指導対局
    澤田真吾指導対局1    澤田真吾指導対局2
6月2日、今回は記念対局
二人は昨年この講座を受講しこの一年素晴らしい活躍をしてきた。今度は後輩たちは恩返し。

003 (2)

    
   004 (2)    005_20120605130210.jpg

   006_20120605130235.jpg   007 (2)   008 (2)

                  009_20120605130313.jpg    

記念対局の結果は、磯谷祐維ゃんの勝ち。対局後、初手から指し手を再現してもらい感想戦も見てもらった。周りで見ていた子供たちや保護者の方は記憶力の凄さに感心しきり。    


    
    010_20120605130333.jpg    011_20120605130346.jpg

    012_20120605130404.jpg    013_20120605130415.jpg

記念対局後、二人に入ってもらいみんなと将棋を指してもらいました。高田君、祐維ちゃんありがとう。

講座はちょうど中間点、もし都合がつけばまた誰かゲストを呼ぼうと思います。
5月27日晴天に恵まれました。爽やかな風が汗を拭ってくれます。
田植えが初めての子も多く足のヌルヌル感に大騒ぎです。

   002 (2)        004 (2)

   025 (2)
   017_20120605104733.jpg

   029 (2)     030 (2)

   036_20120605104647.jpg       040 (2)

   041 (2)     044 (2)

   048 (2)     064 (2)

   067 (2)     073 (2)

   074 (2)    

084 (4)

待ちに待った昼食です。
 030_20120605104340.jpg    031_20120605104323.jpg    001 (2)

    003 (2)       005 (2)

    006 (3)          007 (2)

お腹いっぱい、さぁ、いよいよ大会!。
    028 (2)         008 (2)

    009 (2)        010 (3)

    011 (2)        013 (2)

    015 (2)        019 (2)

    
決勝戦
決勝戦


100 (2)  104 (2)  106 (2)


おめでとう!!
024 (2)



001 (3)

最後のじゃんけん大会盛り上がりましたね!。思い出いっぱいの楽しい一日でした。

※小さい画像はクリックすると拡大できます。