今日は高田明浩君(今年の小学生王将岐阜県代表)が来てくれました。
高田君は一昨年この講座を受講しており、今回は将棋の手ほどきをしてくれました。

     001_20130629213018.jpg    002_20130629213020.jpg

     003_20130629213022.jpg    004_20130629213024.jpg

     006_20130629213106.jpg    007_20130629213108.jpg

     008_20130629213109.jpg    009_20130629213111.jpg


  005_20130629213025.jpg

この講座からも明浩君のようなすごい子が出てくるかもしれませんね。とても楽しみです!。
スポンサーサイト
2013.06.16 今日の優勝者
優勝おめでとうございます

今日は、第3回岐阜新聞杯争奪定期順位戦がありました。

■B級
CIMG0481.jpg
いつもライバルの二人が1位2位独占です。
中平君は最近メキメキ腕を上げ切れ味のいい将棋になりました。次回から5級でお願いします。
金華山大会での活躍楽しみですね。

それから、文部科学大臣杯西日本大会の存分の活躍期待しています。


    CIMG0476.jpg CIMG0475.jpg
■中学校
優勝 日枝 勝ち点4
066_20130609210059.jpg


準優勝 山中 勝ち点3、7P
069_20130609210101.jpg


3位 加納 勝ち点3、6P
070_20130609210103.jpg

4位 岐阜東A 勝ち点2、6P
4位 興文   勝ち点2、6P

6位 長森 勝ち点1、4P
016_20130609211317.jpg

7位 岐阜東C 勝ち点1、3P
8位 岐阜東B 勝ち点0、4P

     027_20130609210247.jpg    042_20130609210249.jpg

     043_20130609210250.jpg    062_20130609210253.jpg



     045_20130609210444.jpg    048_20130609210446.jpg



■小学校
優勝 加納A 勝ち点4(鵜飼達哉4、中平大揮4、金谷直人4)
057_20130609211449.jpg


準優勝 陵南 勝ち点3、9P(梅田京汰6、梅田悠吾3、西尾俊吾4) 陵南は2年連続準優勝。
059_20130609211452.jpg


3位 鷺山A 勝ち点3、7P(大宝滉樹4、佐々木慶太4、林 裕也4)
061_20130609211453.jpg

4位 蘇原第一 勝ち点3、7P(川口直大6、石田柊介6、林 大地6)昨年と同じ順位。
006_20130609211446.jpg

5位 則武A 勝ち点3、6P

6位 北方南 勝ち点2、7P(井原諒大6、吉田瑠音3、石田和暉6)
6位 笠郷  勝ち点2、7P(宮堂孔暉2、宮堂力旗4、近藤滉大4)
6位 加納B 勝ち点2、7P(犬飼凛太郎3、金谷岳人4、岩佐脩平4)
6位 博愛  勝ち点2、7P
052_20130609211448.jpg    015_20130609211553.jpg

020_20130609211555.jpg

10位 安井 勝ち点2、6P(橘 優帆1、橘 郁人4、柏 裕也4)
023_20130609211556.jpg

11位 花里 勝ち点1、5P
11位 岐阜大学附属 勝ち点1、5P(石田維武暉3、古田 硫2、古田 鉱6)
008_20130609211552.jpg

13位 高山北 勝ち点1、4P
14位 則武B 勝ち点1、3P
15位 鷺山B 勝ち点0、1P

     025_20130609211558.jpg    029_20130609211718.jpg

     030_20130609211719.jpg    031_20130609211721.jpg

     032_20130609211722.jpg    033_20130609211724.jpg

     034_20130609211911.jpg    035_20130609211912.jpg

     036_20130609211914.jpg    037_20130609211915.jpg

     038_20130609211917.jpg    040_20130609212009.jpg

     041_20130609212011.jpg    044_20130609212014.jpg

     053_20130609212015.jpg    054_20130609212126.jpg

     055_20130609212128.jpg    049.jpg



■杉本昌隆7段指導対局
     072.jpg    073.jpg

     075_20130609212338.jpg    076_20130609212339.jpg

     078.jpg


おめでとうございます。
中学校は、部活の影響で参加できない生徒もいましたが、予想通り日枝中学校が優勝しました。
小学校は、昨年の上位陣の激突が初戦からあり厳しい戦いが多くありました。
優勝した加納小Aは、昨年の失速を克服し見事初優勝です。

7月24日の西日本大会活躍を祈っています。
どんなに負け続けても諦めずに地道に努力努力でした。



初めて全国の壁に立ち向かいます。がんばれ!!
2013.06.02 今日の入賞者
今日は一宮将棋大会がありました。

■B級 優勝 高田明浩(陵南小5)
2013-6-2 (9)

2013-6-2 (35)


■C級 優勝 吉田佑吏(奥小6)
IMG_5660.jpg


■小学生戦低学年 優勝 河野航大(三条小2)
attachment00_20130602231236.jpg

attachment01_20130602231238.jpg


■小学生戦低学年 3位 槇本大樹(北方小3)
P1000993.jpg

P1000996.jpg

皆さんおめでとうございます