岐阜県からは高田明浩君(陵南小5)が参加しました。

初めての全国大会です。
      2013-7-28 (40)     2013-7-28 (41)

      
      2013-7-28 (45)    2013-7-28 (49)


      2013-7-28 (2)

健闘するも結果はベスト8でした。この経験を活かし更に更に上を目指しましょう。
スポンサーサイト
■大阪大会 全国クラス(小中学生)

このクラスの参加者は、研修会の上位や小中学生のタイトルホルダーが多くとてもレベルが高いです。

3ブロックに分かれて大会を行い、3名が全国大会の切符を手にしました。中島灯希君(中3)は全国大会へ、高田明浩君(小5)は3位でした。

     2013-7-28 (18)     2013-7-28 (31)

     
     2013-7-28 (32)

中島君の全国制覇期待しましす。
今年は加納小学校Aチームが岐阜県代表です。

下の写真は必勝Tシャツです。
  001_20130725233311.jpg   002_20130725233312.jpg   003_20130725233422.jpg



1回戦は熊本県
     1回戦

2回戦は愛媛県
     2回戦

3回戦は鹿児島県
     3回戦


CIMG0533.jpg



CIMG0562.jpg



A組
結果、チームとしては1勝2敗。個人としては、中平君3連勝、直人君と鵜飼君は1勝2敗でした。
3人共全国大会クラスは初めてでしたが、気合の入ったTシャツでそれぞれが勝ち星を上げることができ、よく頑張りました。凄いことです。
この貴重な経験を活かし次の目標に向かって精進してください。
皆さんおめでとうございます

■S級(3段戦)
CIMG0517.jpg


■A級(初・2段戦)
準優勝 中平大揮(加納小4)


■B級(級位戦) 
IMG_5731.jpg


■小学生戦
image.jpeg

今回は岐阜県名人から小学生戦まで柴山教室がほぼ独占しました。暑さを吹き飛ばす大活躍でしたね!。
今夜は乾杯!!!!
二年連続優勝おめでとうございます

  __.jpg

とにかく凄いですね!。全国大会と中学生全国大会頑張って下さい。
優勝おめでとうございます。

  128_2846.jpg

また一つ前進しました。地道にコツコツと、です。弟孔暉君にとって最高のお手本ですね。
今日から関市会場でも親子将棋教室が始まりました。全員が親子で参加です。

     001_20130713214208.jpg    003_20130713214210.jpg

     004_20130713214212.jpg    005_20130713214213.jpg

     006_20130713214301.jpg    007_20130713214302.jpg

     009_20130713214303.jpg    010_20130713214305.jpg

     012_20130713214306.jpg    013_20130713214349.jpg

     014_20130713214350.jpg    015_20130713214352.jpg

     016_20130713214353.jpg    017_20130713214355.jpg

     018_20130713214435.jpg    019_20130713214436.jpg

今日は、駒箱の開けるところから並べ方、振り駒までと駒の動きを勉強しました。そして後はとにかく将棋を指す、です。
カメラが入っていますが、長良川ケーブルテレビの取材です。
今日は26名参加の満員です。

     001_20130707193740.jpg    002_20130707193742.jpg

新しく近藤さん(三里小6)が来てくれました。ルールが大丈夫なので早速対局してもらいました。強いですね何局か勝てました。
それから、久しぶりに高木達也(岐阜高1)君が来てくれました。来週は高校竜王戦岐阜県大会に参加するので肩慣らしです。
            浅野翔太 岐阜市立青山中学校1年 初出場 9級
                  006_20130706225626.jpg

            林 和樹  岐阜市立岐阜小学校6年 初出場 9級
                  007_20130706225628.jpg

            高田明浩  各務原市立陵南小学校5年 4回目出場 4級
                  008_20130706225629.jpg
            第10回蔵珍窯お田植え祭り・こども将棋大会優勝
            第20回岡崎将棋祭り(高学年の部)優勝
            第12回小学生倉敷王将戦(高学年の部)岐阜県代表


            犬飼至吉  一宮市立開明小学校4年 初出場 6級
                  009_20130706225631.jpg

            野田恵佑  岐阜市立茜部小学校5年 2回目出場 7級
                  010_20130706225632.jpg

            金谷直人  岐阜市立加納小学校4年 初出場 7級
                  011_20130706225717.jpg
            文部科学大臣杯第9回小学校将棋団体戦岐阜県代表


            吉田佑吏  一宮市立奥小学校6年 初出場 5級
                     012_20130706225719.jpg

            中平大揮  岐阜市立加納小学校4年 3回目出場 5級
                  013_20130706225720.jpg
            文部科学大臣杯第9回小学校将棋団体戦岐阜県代表
            JT杯2012こども将棋東海大会(低学年の部)準優勝


            金子 寛  岐阜県立岐阜農林高校2年 初出場 7級
                  014_20130706225722.jpg

            佐々木慶太  岐阜市立鷺山小学校4年 初出場 8級
                  015_20130706225723.jpg

            木村野乃花  一宮市立尾西第三中学校1年 初出場 5級
                  016_20130706225758.jpg
            第34回中学生選手権(女子の部)愛知県代表


            磯谷佑維  一宮市立浅井田小学校5年 3回目出場 6級
                  017_20130706225800.jpg
            第19回岡崎将棋祭り(4年生以下の部)優勝


            出口颯一郎  岐阜市立三輪南小学校1年 初出場 8級
                  018_20130706225801.jpg

            佐伯瑛亮  各務原市鵜沼第三小学校5年 初出場 8級
                  019_20130706225803.jpg

            林 裕也  岐阜市立鷺山小学校4年 5回目出場 6級
                  020_20130706225804.jpg
            JT杯2012こども将棋東海大会(低学年の部)3位



002_20130706225832.jpg

■予選の様子
     021_20130706225918.jpg    022_20130706225919.jpg

     023_20130706225921.jpg    025_20130706225922.jpg


■待ちに待った昼食
     027_20130706230006.jpg    028_20130706230009.jpg

     029_20130706230010.jpg    030_20130706230012.jpg


■決勝トーナメント
     031_20130706230104.jpg    032_20130706230105.jpg

     033_20130706230106.jpg    034_20130706230108.jpg

     035_20130706230109.jpg    036_20130706230159.jpg

     037_20130706230201.jpg    039_20130706230202.jpg

     040_20130706230204.jpg    


■決勝戦
     043_20130706230255.jpg    044_20130706230257.jpg

     045_20130706230258.jpg    046_20130706230300.jpg

     047_20130706230302.jpg    049_20130706230345.jpg



051_20130706230347.jpg

053_20130706230348.jpg


005_20130706230344.jpg

高田君、優勝おめでとうございます。

今大会は一人欠席がありましたが無事に終了しました。
初出場が11名で2年連続で優勝トロフィーが木曽川を渡るか注目されましたが各務原に初めて行きました。
今回は予選から激戦がありどうなるかと思いましたが、決勝トーナメントでは上位4名が強く下位陣には厳しい大会でした。
次回、冬の金華山大会の参加待っています。

最後までお付き合いくださいました保護者の皆様本当にありがとうございました。厚く御礼申し上げます。
今日から文化庁・親子将棋教室「前期」(8回コース)が始まりました。
年齢層は、年中からお母様までです。

     006_20130706215544.jpg    007_20130706215545.jpg

     008_20130706215547.jpg    009_20130706215548.jpg

     010_20130706215550.jpg    011_20130706215634.jpg

     012_20130706215635.jpg    013_20130706215637.jpg

     015_20130706215638.jpg

今日は、正しい駒の並べ方と振り駒、駒の動き方を勉強しました。そして実際に少し指してみました。
今回は磯谷佑維ちゃんが来てくれました。佑維ちゃんは一昨年この講座を受講しました。
その後の彼女の活躍はご存知の通りです。

001_20130706215424.jpg


     002_20130706215427.jpg    004_20130706215429.jpg

     005_20130706215430.jpg