おめでとうございます

003_20131022231303bb4.jpg

いい笑顔ですね。西尾くんは将棋を覚えてから初の入賞です。これからも益々の精進お願いします。
スポンサーサイト
今日も午前中の長森教室に続いてほぼ満員。
    001_2013102018305848d.jpg     002_201310201831013c6.jpg

    003_20131020183103bde.jpg     004_2013102018310539c.jpg

    005_20131020183107dfa.jpg     006_20131020183149b8b.jpg

    007_201310201831529c0.jpg     008_201310201831543ab.jpg

今日は新人が4名来てくれました。北方町2名、大垣市1名そして三重県から1名です。三重県の子は将棋が強かったです。
いよいよ今回が最終回です。隔週ではありましたが何とか将棋が指せるようになったと思います。

    008_20131019223233df2.jpg     009_20131019223236a8e.jpg

    010_2013101922323891d.jpg     011_20131019223240809.jpg

    012_20131019223243a32.jpg     013_20131019223323202.jpg

    014_20131019223326d1a.jpg     015_20131019223332129.jpg

    016_20131019223334d2b.jpg     017_201310192233369c5.jpg


018_201310192234096cb.jpg

皆さんありがとうございました
10月17日、今回は初心者にありがちな良くない駒組や駒の働きの勉強をしました。後は対局です。

    001_2013101922153440f.jpg     002_20131019221538a4c.jpg

    003_20131019221918e29.jpg       004_201310192219209fb.jpg

    005_20131019221922638.jpg        006_20131019221925b59.jpg

    007_20131019221927de1.jpg

この中にとても上手な子が一人います。
    009_20131013192026830.jpg          010_20131013192029a59.jpg

    
    先付                         八寸
    013_201310131920337ba.jpg     014_201310131920352bf.jpg

    
    椀物                         向付
    015_20131013192110054.jpg     016_20131013192112182.jpg

    
    焼き物                        焚き合わせ
    019_2013101319211467d.jpg     020_20131013192117494.jpg

    
    おくどさんごはん                   デザート
    022_20131013192119f7f.jpg     023_20131013192217702.jpg

お酒も入り久しぶりに京料理を堪能しました。誰と食べたかは内緒です。

10月12日、今回で二回目です。

大勢の子供たちが参加してくれました。今年は女の子が多いです。

最初は詰とは何かの勉強そして後は対局です。

    001_201310131918487a7.jpg     002_201310131918509c5.jpg

    003_20131013191856bab.jpg     004_20131013191858b74.jpg

    005_20131013191938287.jpg     006_201310131919440c3.jpg

    007_20131013191946447.jpg
おめでとうございます。

優 勝 高田明浩(陵南小5)岐阜県倉敷小学生王将

準優勝 伊藤 優(静里小4)岐阜県小学生将棋名人



会場に到着しました。いよいよです、ワクワクしてます。    
                                             画像をクリックすると拡大できます。 
    2013-10-6 (44)      2013-10-6 (46)

    2013-10-6 (47)     2013-10-6 (48)

    2013-10-6 (49)     2013-10-6 (50)

    2013-10-6 (53)     2013-10-6 (54)     2013-10-6 (55)     

    2013-10-6 (56)     2013-10-6 (5)     

    2013-10-6 (7)     2013-10-6 (9)
参加人数は低学年が563名、高学年が828名でした。
低学年の部では、長柄克紀君(長良小3)がただ一人ベスト8に進みました。高学年の部では石田和暉君(北方南小6)、宮堂力旗君(笠郷小4)がベスト16、磯谷祐維ちゃんがベスト8に進出しました。


■決勝戦
    2013-10-6 (17)     2013-10-6 (20)

    2013-10-6 (22)     2013-10-6 (23)

    2013-10-6 (24)     2013-10-6 (27)

    2013-10-6 (29)     2013-10-6 (30)

    2013-10-6 (32)     2013-10-6 (33)

    2013-10-6 (36)     2013-10-6 (37)

念願の同門対決。
昨年は低学年の部で実現しました、そして今年は高学年の部夢のようです。
伊藤君は、小1から頭角をあらわし多くの優勝と実績を積み昨年は低学年の部でJT杯を制しました。
高田君は、小3の5月から将棋を始めメキメキ力を付け一気にここまでやってきました。昨年はトーナメント1回戦で吹っ飛んでいます。

高田君と伊藤君は因縁の対決。
二人は特に今年になってから幾度か対局があり、その都度工夫し戦ってきました。この大会は因縁のガチンコ勝負です。

終盤、会場を沸かせたのは高田君の運命の一手7一銀でした。見る者を釘付けにしました。
棋譜はJTのHPの棋譜中継でご覧になれます。

二人の対決、感動をありがとう

最後に、柴山教室から参加した皆さんお疲れ様でした。予選落ちした子あと一歩で決勝逃した子様々ですがまた明日から頑張りましょう。教室で待ってます。
それから、大会の様子をメールで何度もお知らせ下さいました保護者の皆様方本当にありがとうございました。

    010_2013100820523214a.jpg     012_2013100820523535f.jpg