12月8日爽やかな冬の金華山。熱戦が行われました。

          ①辻田恵拓  本巣市立弾正小学校4年 初出場 7級
               010_20131210220940584.jpg

          ②荒木 開  一宮市立大志小学校3年 2回目出場 8級
               011_201312102209434df.jpg

          ③吉田佑吏  一宮市立奥小学校6年 2回目出場 5級
               012_201312102209434b1.jpg

          ④出口颯一郎  岐阜市立三輪南小学校1年 2回目出場 8級
               013_2013121022094535e.jpg

          ⑤宮堂力旗  養老町立笠郷小学校4年 2回目出場 7級
               014_20131210220946808.jpg

          ⑥川口直大  各務原市立蘇原第一小学校6年 初出場 7級
               015_20131210221027132.jpg

          ⑦石田和暉  北方町立北方南小学校6年 2回目出場 6級
               016_20131210221028be9.jpg

          ⑧佐々木慶太  岐阜市立鷺山小学校4年 2回目出場 7級
               017_20131210221030c78.jpg

          ⑨野田恵祐  岐阜市立茜部小学校5年 3回目出場 7級
               018_201312102210315d7.jpg

          ⑩井原諒大  北方町立北方南小学校6年 2回目出場 7級
               019_20131210221033069.jpg

          ⑪長柄克紀  岐阜市立長良小学校3年 初出場 8級
               020_2013121022110559d.jpg

          ⑫神谷凛太郎  岐阜市立青山中学校1年 2回目出場 7級
               022_20131210221107508.jpg

          ⑬金子 寛  岐阜県立岐阜農林高校2年 2回目出場 7級
               023_20131210221108b3a.jpg

          ⑭梅田悠吾  各務原市立陵南小学校3年 2回目出場 8級
               024_2013121022111088f.jpg
           第12回倉敷小学生王将戦(低学年の部)岐阜県代表

          
          ⑮林 裕也  岐阜市立鷺山小学校4年 6回目 6級
               025_20131210221111625.jpg
           JT杯2012東海大会こども将棋(低学年の部)3位

          
          ⑯岩佐一秀  岐阜市立加納中学校1年 3回目出場 7級
               028_20131210221142497.jpg
           第11回蔵珍窯お田植え祭りこども将棋大会優勝



005_2013121022120864d.jpg


■予選の様子
     009_201312102212477da.jpg     026_20131210221317628.jpg

     027_201312102213190fd.jpg     030_201312102213536d3.jpg


■昼食
     032_201312102214299ec.jpg     034_20131210221431369.jpg


■決勝トーナメント1回戦
     035_20131210221519b46.jpg     036_20131210221520128.jpg

     037_20131210221522209.jpg     038_20131210221523e80.jpg

     039_201312102215259cd.jpg

■決勝トーナメント2回戦
     040_20131210221611d2b.jpg     041_20131210221612cb9.jpg

     042_20131210221614411.jpg


■決勝トーナメント3回戦
     043_2013121022161521d.jpg

■準決勝
     044_20131210221700b5e.jpg     046_20131210221702153.jpg

■決勝戦
     047_20131210221703b01.jpg     048_20131210221705b94.jpg

     049_20131210221706f54.jpg     050_20131210221814445.jpg

     051_20131210221815e80.jpg     052_201312102218169a1.jpg

     055_201312102218187e7.jpg     056_20131210221819407.jpg


058_20131210221904294.jpg


062_20131210221905a8e.jpg


全員でカシャ
008_20131210221929f6d.jpg

■総評
吉田佑吏君、優勝おめでとうございます
吉田君のいつも真面目に対局する姿はみんなのお手本ですね。

林裕也君は敗れはしたもののはっきりと上達の様子が見えましたよ。

今大会は、今までかつてない実力拮抗の大会でした。どの対局も力を尽くし頑張ったと思います。皆さんそれぞれ良かった点や反省点があると思います。これからも益々の精進お願いします。
それから後期の教室最多勝利賞は、井原諒大君、辻田恵拓君が受賞しました。おめでとうございます。

夏の金華山大会エントリーの教室大会は、1485回大会からです。頑張ってください。
スポンサーサイト
Secret

TrackBackURL
→http://kodomoshogi.blog45.fc2.com/tb.php/413-58b66129